Información a tener en cuenta para renovar la tarjeta comunitaria.

¿Debemos tener recursos económicos a la hora de renovar la tarjeta comunitaria o tarjeta comunitaria permanente?

 

Los requisitos de obtención de la tarjeta comunitaria previstos en el RD 240/2007 (de familiar de ciudadano de la unión) y Certificados de Registro de Ciudadanos Comunitarios.

Hay que tener en cuenta lo previsto en el artículo 7 del RD 240/2007, el cual regula los requisitos económicos a tener en cuenta para la obtención de la tarjeta comunitaria inicial o la renovación.

Se exige la acreditación de recursos económicos en los siguientes casos:

1. Certificados de Registro Iniciales (una especie de carnet pequeño-  de los ciudadanos de la Unión Europea).
2. Tarjeta Comunitaria Inicial para los familiares de Ciudadanos Comunitarios.
3. Renovación de las Tarjetas Comunitarias cuando las mismas se hayan concedido por un período inferior a 5 años.

¿Pero qué pasa en los casos de renovación de aquellas personas que tienen su tarjeta comunitaria de 5 años y está a punto de caducar? ¿También deben acreditar medios económicos?

No se trata de una renovación, sino de una solicitud de autorización de residencia permanente, en estos casos la misma ley nos dice que en los supuestos de residencias comunitarias permanentes o certificados de registro permanentes no se exigen los requisitos del artículo 7 (donde sí se solicitan medios económicos).
Por tanto, si tiene 5 años con su tarjeta comunitaria y vas a “renovarla”, debe recordar que no estás solicitando una “renovación” sino una “tarjeta permanente” y entre los requisitos exigidos para este procedimiento no está pedir “medios económicos”.

Los requisitos que exige el artículo 10 del Reglamento de Régimen Comunitario para este tipo de tarjetas comunitarias permanentes son los siguientes:
Se debe acreditar uno de los siguientes supuestos:

  • Haber residido legalmente en España durante un periodo continuado de cinco años, siempre que se mantenga el vínculo familiar por el que se expidió la tarjeta de residencia, esto último con excepción de los supuestos en los que se mantiene el régimen comunitario en caso de fallecimiento, nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada conforme al RD 240/2007.
  • Residir en España como miembro de la familia de ciudadano de la Unión, cuando este último es trabajador por cuenta ajena o propia, y adquiere el derecho a residencia permanente antes de que finalice el periodo de cinco años.
  • Residir en España como miembro de la familia de ciudadano de la Unión, que fallece en el curso de su vida activa con anterioridad a la adquisición del derecho a residencia permanente, siempre que concurra alguna de las siguientes circunstancias:
  • Que el ciudadano de la Unión hubiera residido de forma continuada, en la fecha del fallecimiento, al menos dos años.
  • Que el fallecimiento se haya debido a accidente de trabajo o enfermedad profesional.
  • Que el cónyuge del ciudadano de la Unión hubiera perdido la nacionalidad española como consecuencia del matrimonio con el fallecido.

O sea, que si estan en uno de estos casos (Comunitarias Permanentes) y en la Oficina de Extranjería os piden estos requisitos, recordad que no estáis obligados a demostrar  medios económicos.

Julio Pardo Faro Abogado Extranjería Provincia de Tarragona
Julio Pardo Faro Derecho nacionalidad y extranjería Reus. 
Julio Pardo Faro especializado extranjería Tortosa. 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s